Вопрос:

Если я перед утренней молитвой не надеваю талит (ещё не приобрел) и тфиллин (прохожу гиюр и, соответственно, еще рано), то стоит ли произносить благословения на них?

Ответ:

После произнесения благословения на заповедь нужно сразу же, без промедления, исполнить ее. Запрещено прерываться между благословением и действием. Тем более нельзя произносить благословение, если нет возможности исполнить заповедь. В вашем случае, так как у вас нет талита и тфилина, нельзя произносить благословения на них.

Проходящий/ая гиюр имеет право произносить благословения на заповеди, хотя они ему/ей еще не заповеданы, и даже произносить «которые Ты заповедал нам». Так принято с целью обучения молитве.

При этом тфилин надевать нельзя, так как он является знаком союза еврейского народа с Б-гом. У талита нет такого статуса, поэтому вы имеете право его надевать и произносить на него благословение.

В целом, в сидуре (молитвеннике) собраны молитвы и благословения, которые требуются в различных ситуациях. Не нужно читать сидур “подряд”.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *