Вопрос:

Часто мне приходится произносить Шахарит в транспорте. Многие говорят, что молитву в транспорте нужно произносить сидя. Тогда это не совмещается с правилом чтения некоторых Псалмов, Амиды и других частей утренней молитвы, которые нужно произносить стоя. Получается не совсем понятная ситуация.
Возможно ли чтение всего Шахарита стоя в транспорте? Не будет ли это нарушением?

Ответ:

Большой вопрос, можно ли читать молитву в транспорте, а тем более стоя. Молитва — это работа сердца и мыслей, а не книжка, которую можно читать в транспорте сидя, а тем более стоя. Для молитвы нужно сосредоточиться, настроиться, чтобы ничего не отвлекало, а как можно это сделать в транспорте?

Кроме того, вы не имеете право произносить святые тексты, находясь напротив нескромно одетой женщины или еврейки с непокрытой головой, а также в нечистых, плохо пахнущих местах. Поэтому старайтесь молиться дома или в синагоге. 

Если же по какой-то причине вам не удалось помолиться дома или в синагоге, и время молитвы заканчивается, и вы нашли место, отвечающее всем требованиям алахи — там чисто, не пахнет, перед вами нет того, что запрещено и вы можете сосредоточиться — тогда делайте это так, чтобы не мешать окружающим.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1094

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *