Вопрос:

Скажите, пожалуйста, можно ли начать стирку вечером 9-го Ава после выхода поста, когда 10-е Ава выходит на пятницу, если иначе никак не успеть перестирать всё до Шаббата?

Ответ:

Согласно Мишна Брура (תקנח ס״ק ג׳), если 10-е Ава приходится на пятницу, то не нужно дожидаться полудня (хацот) для того, чтобы начинать стирку и другие действия, которые были запрещены в период траура, если это необходимо для подготовки к Шаббату. В книге “Питхей Тшува” приводится, что в случае необходимости (например, очень много стирки на Шаббат) эти действия можно начинать уже вечером 9-го Ава после выхода поста. Дополнительная причина разрешить стирку на исходе поста — постановление Эзры стирать на Шаббат в четверг. 

Это разрешение касается стрижки, мытья для Шаббата, починки и покупки одежды, ремонта и украшения дома, глажки, смены постельного белья и так далее, если эти действия делаются ради Шаббата.

Важно подчеркнуть, что стирка (и другие действия) разрешается только для тех вещей, которые необходимы для Шаббата. Другие вещи можно стирать только после полудня (хацот) 10-го Ава. 

Если же требуется дополнить стиральную машину вещами до полной загрузки, то, по мнению рава Ш.З.Ойербаха можно доложить и те вещи, которые не нужны для Шаббата, так как в целом стирка делается ради подготовки к Шаббату.

Следует отметить, что несмотря на эти разрешения, запрещается есть мясо и пить вино до полудня (хацота) 10-го Ава, так как в этом нет подготовки к Шаббату. 

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1152

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *