Вопрос:

На протяжении последнего времени учёные находят древние поселения людей, возраст которых, по их подсчётам, десятки тысячелетий. Как к этому относиться с учетом, что возраст создания мира 5780 лет?

Ответ:

Прежде всего, уточним, что 5780 лет прошло после окончания создания мира. С тех пор как законы мира и времени установились. А сколько длились дни творения мы точно не знаем, тем более что время было одним из созданных вещей. Описание творения Всевышним неба, земли и её обитателей более чем схематично, оно в понятиях этого мира описывает для нас вещи, выходящие за его рамки. Цель его, конечно же, не описать механику процессов, а научить нас каким-то принципам.

Если мы находим в нашем мире противоречия между археологическими выводами и нашей традицией, можно разрешить их следующим образом:
— Возможно, что мир был создан уже взрослым, как взрослым был сотворён и Первый Человек. Наши мудрецы говорят, что Адам был создан двадцатилетним, таким же взрослым мог быть сотворён и мир.
— Подсчёты археологов не могут быть верными, так как основаны на предположении, что все химические и физические процессы оставались такими же на протяжении всего времени. Однако согласно традиции был потоп во времена Ноаха (Ноя), который полностью исказил всю картину того, что было — на протяжении длительного времени вся поверхность Земли, включая горы, была покрыта кипящей водой.
— Мы совершенно не знаем каким был мир до потопа, какая там была флора и фауна, какие были химические процессы и т.д. Даже люди были другими и жили по нескольку сотен лет. В Талмуде, например, рассказывается о том, как двое амораим нашли громадные кости, и расценили их костями допотопных животных.

Ввиду этих факторов мы не можем доверять простой аппроксимации учёных-археологов.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1218

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *