Вопрос:

Я все понимаю про 2 половинки целого и про суженого за 40 дней до зачатия, но все же спрошу: существует ли в иудаизме такое понятие, как ктуба батнай (брачный договор с условием)? Есть же гет батнай (разводное письмо с условием). 

Например, жених и невеста договариваются, что срок годности ктубы – год. За это время они смогут понять, могут ли прижиться вместе и всё такое. В общем, подобие гражданского брака, не нарушая алаху. Реально ли такое?

Ответ:

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, что такое ктуба (брачный договор)? Это не сам брак и не сама женитьба. В ктубе жених принимает на себя обязательства перед своей невестой содержать её и заботиться о ней после свадьбы. Ктуба призвана защищать имущественные интересы жены в браке, а также в случае развода или смерти мужа. Только представьте себе, каким светом был этот документ в древности, когда у женщин других народов не было никаких прав в браке. В последующих поколениях передовые юридические системы перенимали наш опыт.

Еврейский брак невозможен без ктубы. То, что «они прижились», не освобождает мужа от имущественных обязанностей по отношению к жене. Поэтому нельзя делать временную ктубу

В браке у каждого своя роль, свои права и свои обязанности. Это и является той оболочкой, внутри которой строятся отношения, и где, если они удостоятся, поселяется Шехина (Б-жественное присутствие). Для этого нужно не просто прижиться, а построить честные, глубокие отношения любви и взаимопонимания.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1224

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *