Вопрос:

Мне пришёл вопрос от моего знакомого из города Бельцы. Он в одном месте около дороги, рядом со стоянкой, увидел плиту и прислал мне её фото. По фото видно, что это еврейская могильная плита — сохранились буквы, можно прочитать имя. До еврейского кладбища достаточно далеко. Он спрашивает меня, отвести ли ему плиту на еврейское кладбище? Нужно ли это сделать, или пусть остаётся там где лежит? Её уже на место не прикрепишь, да и не факт, что можно найти откуда она именно взята. Разве что просто отвезти на кладбище и оставить при входе, чтобы не увеличивать осквернение? Что посоветуете?

Ответ:

Могильная плита как часть могилы имеет святость, и запрещена к использованию (אסור בהנאה). Поэтому мы не наступаем на надгробия на кладбище, т.к. это является их использованием.

Было бы правильным вернуть плиту на место, но поскольку место мы не можем найти, нужно отвезти её на еврейское кладбище и оставить там, чтобы предотвратить её осквернение и дальнейшее использование. Также из-за её святости мы должны с уважением относиться к плите, не переворачивать вверх ногами, не класть буквами вниз и не делать с ней других неуважительных действий.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1233

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *