Вопрос:

Хотелось бы совета, как правильно поступить. Ребенок — девочка 4-х лет. Стараемся, чтобы она воспитывалась в еврейских традициях и видно, что она сама тянется (уже участвует в зажигании свечей, в шаббатних трапезах и др.), но, складывается впечатление, что мы не даем ей большего. Заказываем детскую еврейскую литературу — минут 15-20 ей интересно, а затем все заканчивается. То же самое с еврейскими мультфильмами. Стараемся, рассказывать, говорить, но это имеет не тот эффект как хочется. Хотелось бы, чтобы она общалась со своими еврейскими сверстниками, обучалась или хотя бы посещала кружки развития для еврейских детей, но пока с этим возникают определенные сложности. Что нам как родителям нужно сделать, чтобы дать это недостающее воспитание, чтобы именно сейчас заложить прочный фундамент еврейской традиции?

Ответ:

Главный принцип воспитания — не испортить. Ребенок, чувствующий бескорыстную любовь родителей, сам хочет повторять за ними и быть таким же как они. Если вам интересен иудаизм, и вы любите еврейскую традицию, и ваш ребенок любим, — это и есть прочный фундамент еврейской традиции. Давайте ребенку из еврейской традиции то, что ему интересно. Не давайте неинтересного, не заставляйте его. Важно качество, а не количество. 

Общение со сверстниками важно для правильного развития ребенка. Ищите для него хороших сверстников для общения. В этом возрасте не так важно, чтобы они были именно евреями. А когда подрастёт, надеюсь, у вас появится возможность отдать её в еврейское воспитательное учреждение. Но даже тогда, воспитание останется именно вашей обязанностью.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1239

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *