Вопрос:

Каждый еврей обязан исполнять заповедь о цдаке в зависимости от своих возможностей. Как лучше поступить, если у меня выделена на цдаку небольшая сумма, и я ее хочу отправить нескольким получателям? Боюсь, что получится по их меркам мало, но лучше «сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз». И вот здесь вопрос: а сколько я могу отправить, чтобы обо мне не подумали неправильно?

Ответ:

В вашей ситуации можно отправить цдаку через посредника, чтобы получающий не знал, от кого он получил помощь, ведь иногда дающий стесняется давать, иногда получающий стесняется получать. Для этого существуют специализированные благотворительные организации — кассы взаимопомощи — которые этим занимаются. Их задача — распределять цдаку в соответствии с потребностями получающих. Таким образом никто не будет испытывать стыда. 

Наши мудрецы подчёркивают важность благодарности и потому говорят, что тот, кто делает что-то хорошее своему товарищу, должен сообщить ему об этом. Это побудит получающего к благодарности. Однако это верно только в том случае, если получающий не будет при этом испытывать чувства стыда. В противном же случае не следует сообщать ему о помощи.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1295

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *