Вопрос:

Подскажите, если я пропустил в Шаббат молитву Минха, то в Маарив мне нужно повторить Амиду обычную или шаббатнюю? Нужно ли повторять что-то ещё кроме Амиды?

Ответ:

Если вы пропустили молитву нечаянно, то вы имеете право и должны это исправить, произнеся вторую Амиду во время следующей молитвы.  Но если пропустили умышленно, то не можете это исправить. 

Восполнить возможно только Амиду, а не, например, благословения перед Шма или само Шма. Например, если вы забыли помолиться Маарив, то можно произнести в Шахарит вторую Амиду. 

Также восполнение Амиды возможно только лишь в следующей молитве. Так что, пропустив Маарив, вы должны помолиться Амиду дважды в Шахарит. Если же вы этого не сделали, то восполнить вечернюю Амиду в Минху уже будет нельзя. 

Дополнительная молитва произносится не как та, что вы пропустили, а как та, которая правомерна в момент восполнения. Например, если вы пропустили в молитву Минха в Шаббат, то следует произнести вторую будничную Амиду на исходе Шаббата, при этом не добавляя вставку «ата хонантану» (благословение разделения) в четвёртом благословении, потому что уже упоминали её в основной молитве Амида в Маариве. Если же вы не сказали вставку “ата хонантану” в первой молитве Амида (обязательной), не нужно произносить её во второй молитве Амида (дополнительной).

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1298

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *