Вопрос:

Горячий кусок мяса положили на холодную молочную тарелку. Как быть с мясом и как быть с тарелкой? Спасибо .

Ответ:

Шулхан Арух (יו״ד סי׳ ק״ה סעיף ג׳) пишет, что татои гавар (нижний побеждает). В переводе с талмудического это означает, что нижний холодный предмет охлаждает верхний горячий предмет, а не наоборот. Поскольку холодная молочная тарелка была внизу, то полного проникновения запрещённого вкуса не происходит.

Тем не менее мудрецы постановили, что следует в таком случае опасаться проникновения мясного вкуса на тонкий слой (кдей клипа) тарелки. Также следует опасаться и проникновения молочного вкуса от тарелки в мясо на тонкий слой. 

Если в нашу тарелку в течении последних 24 часов не наливали или не клали горячее с огня, то молочный вкус, впитанный у стенки, испорчен. Также если мы не знаем или не помним, что было в это время с тарелкой, мы также считаем впитанный вкус испорченным в соответствии с правилом, что «обычно посуда более суток не использовалась для горячего». 

Испорченный вкус постфактум разрешен, если смешался с противоположным. Но изначально пользоваться такой смесью наши мудрецы запретили. Испорченный молочный вкус постфактум (бедиавад) в мясе разрешен, поэтому это мясо можно будет кушать. А вот тарелка будет запрещена для дальнейшего использования, так как впитала свежий мясной вкус, который смешался с собственными испорченным молочным. И изначально (лехатхила) ею пользоваться запрещено.

Если же мы знаем, что менее 24 часов назад в тарелку клали что-либо горячее с огня, то кроме тарелки будет запрещено (по Торе) также и мясо на тонкий слой. Для того, чтобы использовать это мясо в пищу, необходимо будет обрезать тот слой, который касался тарелки.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1300

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *