Вопрос:

Сейчас всё более распространяются сидуры (молитвенники) в электронном варианте. С одной стороны, это удобнее (можно закачать приложением в телефон), с другой стороны, это как-то не соответствует традиции. Какое отношение к таким тенденциям? Если человек пользуется таким сидуром постоянно, сможет ли он им воспользоваться в синагоге в будни во время общественных молитв?

Ответ:

Сидуры (молитвенники), которыми мы пользуемся сегодня, когда-то тоже были нововведением, однако завоевали большую популярность среди молящихся. До появления печатных сидуров молитвы произносили наизусть, ведь сидуры на пергаменте стоили дорого. 

С развитием книгопечатания сидур получил гораздо большее распространение, и сегодня каждый еврей может себе позволить личный молитвенник. Вместе с тем, лучше было бы читать святые тексты, написанные на пергаменте, так как у таких текстов есть большая святость. 

С этой точки зрения мы делаем ещё один технологический шаг в сторону доступности, используя электронные сидуры, но при этом несколько теряем в святости (поскольку буквы на экране имеют меньшее материальное воплощение, они обладают меньшей святостью). Тем не менее запрещено открывать святые тексты на экране в нечистых местах, например, в туалете, так как у таких текстов, несомненно, есть святость. (Текст, записанный на чипе, не обладает святостью, поэтому с телефоном, в котором есть сидур, можно заходить в туалет).

Однако молитва, это, прежде всего, “работа сердца”. Качество молитвы зависит от концентрации и душевной отдачи человека. Поэтому можно молиться в синагоге и по электронному сидуру (разумеется, не в Шаббат и праздники), однако, если есть возможность, то лучше взять отпечатанный вариант. 

Важно помнить о том, что не следует идти вразрез с обычаями общины. Поэтому, если вы молитесь там, где никто не пользуется электронными сидурами, то следует взять печатное издание (если оно, конечно, есть).

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1329

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *