Вопрос:

Я переехал на съемную квартиру. В ней не было мезуз (кроме как на балконе) и я забрал из той квартиры, откуда выехал, свои. Оставил только одну, на входе в квартиру. Прежде чем их поставить, я решил отдать их на проверку. Софер мне сказал, что две мезузы написаны на нусахе «ашкеназ», а две — на «сфарад». Обязан ли я дописать две мезузы на ашкеназском нусахе или могу пользоваться теми, какие есть? В квартире, где я раньше жил, новый хозяин поставит свои мезузы, а на входе, до их переезда, я оставил одну свою мезузу (в подарок), так можно?

Ответ:

Вообще-то нужно было оставить в квартире, откуда выехали, мезузы на всех дверях. Но правильно, что оставили хотя бы на входной двери, это соответствует основному закону.

Если хозяин хозяин старой квартиры собирается поставить свои мезузы, то можно было договориться, что он отдаст вам ваши, после того как заменит их на свои.

Письмо, принятое в восточных общинах, постфактум кошерно для ашкеназов, однако нужно постараться постепенно поменять эти мезузы на ашкеназские. Дело в том, что существует разница в написании некоторых букв, и потому для ашкеназов простая ашкеназская мезуза будет лучше, чем дорогая и красивая восточная.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1351

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *