Вопрос:

Можно ли покупать б/у посудомоечную машину, если скорее всего предыдущие хозяева не соблюдали кашрут? В объявлении написано, что пользовались ей всего несколько раз. Есть ли способы её откашеровать?

Ответ:

Общее правило в кашруте — посуда отдаёт вкус таким же образом, как и впитывает его. Это относится к материалам поддающимся кашеровке. Поэтому, если внутренняя часть посудомоечной машины, где осуществляется мытьё посуды горячей водой, состоит только из металла, то можно откашеровать её, включив на полную мощность с наибольшим подогревом на несколько минут, предварительно очистив её полностью даже от мельчайших остатков пищи.

Относительно возможности такой кашеровки в случае наличия пластиковых частей существует спор законоучителей последних поколений. Поэтому лучше заменить пластиковые части на новые. Однако, если такая замена слишком дорога для вас или же нет возможности заменить их, то можно положиться на мнения, допускающие кашировку пластмассы.

Поскольку максимальная температура в посудомоечной машине не доходит до температуры кипения, я бы посоветовал сделать агалу решёткам и съёмным частям в кипящей воде.

Если же в рабочем пространстве посудомоечной машины имеются части из керамики, то такая машина не поддаётся кашеровке. Поэтому следует выяснить это перед покупкой.

Источники:

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1369

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *