Вопрос:

Подскажите, как правильно нужно носить ключ от квартиры в Шаббат, если нет эрува. Можно ли как-то изменить существующий ремень, чтобы ключ стал его частью? Возможно ли ключ сделать частью другой одежды, кроме ремня?

Ответ:

Для того, чтобы переносить ключ ключ в месте, где нет эрува, нужно сделать его неотъемлемой частью одежды. В таком случае ключ перестаёт быть ношей. 

Широко распространён способ использования ключа как элемента ремня, пояса (шаббес белт). Можно, например, в ушко ключа вставить два кольца и к каждому из них прикрепить пояс. Получается, что ключ служит кольцом, соединяющим вместе два кольца, которые, в свою очередь, связаны с поясом (выходит, что без ключа пояс не будет цельным). Можно также один конец верёвки привязать к ушку ключа, а другой — к зубчикам ключа. Тогда  ключ тоже становится неотъемлемой частью пояса. Единственное, необходимо помнить о том, что в Шаббат нельзя завязывать и развязывать узлы, поэтому,  зубчики ключа следует обматывать верёвкой, но не завязывать на узел (или же завязывать на бантик).

В обоих этих случаях следует использовать этот пояс как полноценный ремень, вдев его внутрь шлёвок (петель для ремня на брюках или юбке), и уж точно не надеваться поверх основного ремня.

В магазинах иудаики продаются специальные шаббатние ремни, состоящие из прорезиненной ткани, фастекса, выполняющего роль пряжки, и нескольких карабинов, к которым крепятся ключи:

Также раньше я видел в продаже ремни, у которых можно было вставить ключ вместо язычка пряжки. Это тоже разрешенный способ носить ключи:

Важно отметить, что в Шаббат разрешены к переносу только ключи, которые не являются мукце. Ключи от электронных замков запрещено переносить любым способом. Здесь мы говорим только о механических замках и ключах. 

Касательно вашего вопроса об использовании ключа в качестве элемента какой-то другой одежды — таких вариантов пока не знаю. Если вы или читатели знаете, то, пожалуйста, напишите здесь в комментариях.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1422

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *