Вопрос:

Дано: Алот а-шахар в Москве в 6:46, мишеякир в 7:23, нец в 8:52, соф зман шма — 10:38, соф зман тфила — 11:13. Я просыпаюсь в 5:30, выхожу из дома в 5:50, приезжаю на работу к 7:00. В начале работы я начинаю слушать урок Торы (не мешает работе), который начинается в 7:00. С 10:30 до 11:30 у меня перерыв на работе, и в это время я обычно молюсь Шахарит. 

Вопрос: Как мне правильно произносить утренние благословения? И как мне правильно распределить время для молитвы?

Ответ:

В вашей ситуации следует сказать утренние благословения после времени алот а-шахар, но перед началом работы — как раз у вас есть небольшой зазор в 14 минут. 

В 10:30, когда у вас начинается перерыв, скажите Шма без благословений, чтобы успеть до соф зман шма (если вы в 10:30 начнёте молитву по порядку, то не успеете сказать Шма вовремя). После этого начинайте молитву по порядку так, чтобы успеть закончить молитву Амида (Шмоне Эсре) до соф зман тфила.

Когда проснётесь, то вам нужно будет сделать нетилат ядаим (омовение рук) без благословения. После наступления алот а-шахар нужно как можно скорее снова сделать нетилат ядаим.  Благословение на нетилат ядаим скажете, когда будете говорить утренние благословения.

Цицит надевайте, когда будете одеваться, но благословение на них скажете, когда будете говорить утренние благословения (перед благословением следует немного потеребить нити цицит).

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1455

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *