Вопрос:

Существует ли беспочвенная ревность жены к мужу в религиозных семьях? Если да, то как с этим борются? Пример: жене кажется, то есть она выдумывает, что муж ей изменяет, хотя со стороны мужа нет для этого никакого повода — муж абсолютно верен жене. Если в религиозных семьях такое бывает, то как в таких случаях поступают?

Ответ:

В религиозных семьях, где оба супруга верующие и соблюдающие, как правило, не встречаются ревность и подозрения. 

Однако, периодически и женщина, и мужчина могут чувствовать недостаток внимания к себе, а внимание — очень важный элемент отношений в семье. Ведь люди создают семьи, прежде всего, ради близости, доверия и поддержки. Если этих вещей в семье недостаточно, если, например, жена чувствует, что она у мужа не на первом месте, то она страдает и «ревнует» его к работе, к друзьям и даже бывает к изучению Торы. Бывает и обратная ситуация — жена не уделяет достаточно внимания мужу, и тогда он испытывает “ревность”. 

Не случайно Тора заповедует мужу активно уделять внимание своей жене, как сказано (Шмот 21:10): «…пропитания, одежды и близости не должен лишать её”. 

И так пишет Рамбам (Законы семейной жизни, 15:19): «Повелели мудрецы, чтобы муж уважал жену больше, чем себя, а любил её так же, как себя. Если есть у него средства, пусть умножает ей всякие блага в соответствии со средствами… и пусть будет разговор его с ней мягким, без раздражения и гнева».

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1483

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *