Вопрос:

В средние века жил каббалист Авраам из Вормса. Он был главным советником императора. Я был очень удивлён, что про него ничего нет в еврейских энциклопедиях. А вот неевреи про него знают. Как бы вы объяснили такой странный факт?

Ответ:

В средние века в Германии существовала своя особенная школа Каббалы. В еврейской традиции до нас дошли несколько имён того периода, однако имя Аараама сына раби Шимона (как он называет себя в своей книге, судя по информации в Википедии) я не встречал. Не берусь судить о его сочинениях, я не специалист в этой области. 

На Ваш же вопрос, поделюсь такими рассуждениями. Каббала — это тайное еврейское учение и по всем мнениям нужно держать его в тайне. Не каждый мудрец Торы удостаивается изучать его. Тем более нельзя открывать его неевреям. То, что Авраам из Вормса распространял своё учение среди  неевреев,  наводит на мысль, что возможно, он был нарушителем, и еврейская община относилась к нему отрицательно. Как следствие, его учение не представляло ценности для евреев, поэтому традиция о нем и не сохранилась  среди евреев. 

Но даже если он был кошерным евреем, не о всех мудрецах прошлых поколений мы знаем. До нас дошли лишь те из них, через которых мы (их потомки) получили Тору. А эта честь выпадает только самым достойным.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1511

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *