Вопрос:

Какой хлеб является кошерным вне Земли Израиля? 

Ответ:

Сначала немного теории.

В Талмуде [1] рассказывается, что мудрецы, чтобы воспрепятствовать ассимиляции, запретили евреям есть хлеб из пяти злаков [2] – пшеницы, ржи, ячменя, овса и полбы, – испеченный неевреем («пат акум» – дословно: “хлеб идолопоклонника”).

Существует целый спектр мнений о том, до какой степени этот запрет действителен в наше время. По некоторым мнениям [3], даже если у человека есть возможность купить еврейский хлеб, он всё равно может положиться на разрешение есть «пат палтер» (“хлеб пекаря”) – это хлеб, испеченный неевреем на продажу, а не для себя самого; в отношении такого хлеба, в отличие от обыкновенного “пат акум” (который нееврей печёт частным образом для себя), могут действовать менее строгие ограничения. По более строгому мнению [4], хлеб нееврейского профессионального пекаря разрешён лишь тогда, когда еврейский хлеб купить невозможно. 

На практике многие законодатели [5] советуют придерживаться более строгого мнения, если нееврейский хлеб не лучше еврейского. Но если человеку больше нравится  хлеб нееврейского пекаря, он имеет право предпочесть его еврейскому [6]

Всё что мы говорили, о предпочтении еврейского и нееврейского хлебов, мы говорили о кошерном по составу хлебе. 

За пределами Земли Израиля часто возникают сложности с приобретением кошерного хлеба, выпеченного евреем. В таком случае встаёт вопрос: какой промышленный нееврейский хлеб (пат палтер) разрешен? Сегодня в пищевой промышленности используется большое количество ингредиентов даже при производстве, казалось бы, простых продуктов. Поэтому без проверки производства невозможно определить кошерен хлеб или нет. По вышеупомянутым правилам можно использовать нееврейский хлеб, только если его производство проверено специалистами по кашруту.

Слава Б-гу, сейчас очень просто выпекать хлеб самостоятельно – если нет проверенных кошерных вариантов, то можно испечь хлеб самому.

Источник

[1] Авода Зара 35а–б

[2] Шулхан Арух, Йоре Деа 112:1.

[3] Рамо, Йоре Деа 112:2.

[4] Шулхан Арух, 112:2.

[5] Шах там, Хохмат Адам 65:2. Кроме того, в дни между Рош а-шана и Йом-Кипуром нужно стараться есть именно еврейский хлеб.

[6] Шулхан Арух, 112:5

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1512

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *