Вопрос:

По ошибке окунул паревную пластиковую лопатку от сковородки в кастрюлю, где варились молочные равиоли. Можно ли вернуть её в паревное состояние?

Ответ:

Сперва объясним основные алахические понятия, с которыми приходится сталкиваться в подобных ситуациях. Нам потребуется оценить три параметра, влияющих на разрешение вашего вопроса.

Первый параметр: алаха считает, что при термической обработке пища отдаёт сосуду, в котором она готовится, свой вкус [1]. Например, если вы варите в новой кастрюле молочные равиоли, кастрюля становится молочной. 

То же правило действует и в отношении самого сосуда: если после этого вы сварили в этой же кастрюле паревную пищу, стенки кастрюли напитали её молочным вкусом. Теперь алахически эта пища молочная. 

Однако, по закону Торы, вкус, впитавшийся в поверхность сосуда, “портится” через 24 часа [2]. Если вы не пользовались чисто вымытой молочной кастрюлей сутки, она – на уровне закона Торы – теряет способность делать то, что в ней готовится, молочным [3]. Тем не менее мудрецы запретили использовать одну и ту же посуду для мясного и молочного даже с суточным перерывом из опасения, что человек ошибётся во временном расчёте, плохо вымоет кастрюлю или сочтёт, что даже в посуде с ещё не “испортившимся”, к примеру, молочным вкусом разрешается готовить мясо.

Второй параметр, который необходимо учитывать в таких ситуациях, – материал, из которого изготовлена посуда. Металлическую посуду откошеровать можно почти всегда, глиняную – почти никогда. Несколько более сложный случай – стекло, о котором существуют диаметрально противоположные мнения: либо его не нужно кошеровать, поскольку оно гладкое и не впитывает вкус, либо его невозможно откошеровать вовсе [4] (на практике в каждом случае следует обращаться к раввину). Пластик – относительно новый материал, и на его счёт мнения также противоположны. Некоторые [5] полагают, что откошеровать его невозможно вовсе, некоторые – что он поддаётся кошерованию.

Наконец, третий параметр – способ термической обработки, в зависимости от которого следует выбрать метод кошерования. Важное алахическое правило гласит, что вкус удаляется из посуды тем же путём, каким впитался в неё. Так, если молочный вкус впитался в посуду в результате варки, для кошерования потребуется агала – кипячение; если же посуда используется преимущественно для жарки, потребуется либун – прокаливание.

Теперь ответим на ваш вопрос. В книге рава Цви Коэна «Агалат келим» [6] говорится, что посуду из пластика, если она гладкая, возможно откошеровать. Поскольку вы окунули паревную лопатку в кастрюлю, где варилась молочная пища, вам следует воспользоваться методом агала. Для начала лопатку необходимо тщательно вымыть и не использовать её в течение 24 часов. Если вы окунули её в первый сосуд – то есть в кастрюлю, стоящую на огне, – агала так же делается в первом сосуде на огне: вскипятите воду в чистой кастрюле и окуните туда лопатку. Если лопатка стала молочной, попав под струю, выливавшуюся из сосуда, который стоял на огне, то и кошеровать её следует струей из сосуда, стоящего на огне.

Источник

[1] См., например, Хулин 97а и Шулхан Арух, Йоре Деа 93.

[2] Авода Зара 75б–76а.

[3] Существуют и более сложные случаи, например, очень острая или кислая пища способна “пробуждать” такой выдохшийся вкус.

[4] См. Шулхан Арух, Орах Хаим 451:26 и Рамо.

[5] Например, рав Эльяшив и рав Вознер.

[6] Гл. 13 (стр. 301).

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=1567

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *