Вопрос:

Как мы можем убедиться в существовании Б-га? Как можем мы установить связь с Ним?

Ответ:

Одно дело – просто знать, что Б-г существует, и совсем другое — знать о Его существовании и стараться приблизиться к Нему. Как и все другие взаимоотношения, отношения с Б-гом требуют постоянной работы — даже если мы чувствуем себя близкими к Б-гу, но перестаем вкладываться в них, мы начинаем ощущать дистанцию.

Один из первых шагов к познанию Б-га – это «чувство Б-га», что означает видеть Его в природе, замечать Его Провидение, обращать внимание на скрытые чудеса. А раз так, раз Он связан с природой, Он, несомненно, очень сильно связан с нами.

Но мы должны перейти от простого наблюдения к вовлеченности. Вовлеченность означает, что мы говорим с Б-гом, что мы просим Его о чем-то, что мы изучаем то, что Он сказал в Своей Торе, что мы выполняем то, что Он хочет от нас, и что мы чувствуем, что Он любит нас и заинтересован в нас. Он с нами и за нас.

Иудаизм – это поразительно мощное средство для осознания того, что Б-г с нами, что Он близок к нам и заботится о нас, где бы мы ни были. Мы начинаем замечать Его руку во всем, что мы делаем и во всем, что нас окружает – в природе, на фондовой бирже, в отношениях с людьми.

Предоставляя нам различные каналы связи, такие, как молитва, изучение Торы и выполнение заповедей, иудаизм способствует нашему сближению с Б-гом. Каждый из этих каналов соединяет нас со Всевышним своим особенным образом, обеспечивая полную и разностороннюю связь.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=411

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *