Вопрос:

Я верю в то, что Б-г создал мир, но не в то, что Он до сих пор им интересуется. С чего Вы взяли, что это не так?

Ответ:

Ваша позиция очень удобна — она позволяет нам без ограничений наслаждаться этим миром и полагать, что нам также положен мир грядущий (ну разве Ему жалко?). Он дает нам удобное объяснение нашего происхождения, но не накладывает как следствие этого никаких обязанностей. Это также грустная, одинокая, интеллектуально абстрактная вера, вера в бога философов.

Трудно понять, для чего бы Б-гу это понадобилось – зачем бы Он стал утруждаться, создавая мир только для того, чтобы затем покинуть его. Нет сомнений, что если уж Он был способен создать нас, Он способен и наблюдать за нами. Иначе зачем Ему это?

Если же мы не можем ответить на вопрос «зачем Ему это», то это превращается в одну из бесконечного множество абсолютно бездоказательных теорий. Это становится очередным «чайником Рассела» — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом для объяснения принципа, согласно которому бремя доказывания лежит на утверждающем. Иначе можно приводить любые самые абсурдные теории, например, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник. Эту теорию невозможно опровергнуть, но она несостоятельна до тех пор пока не доказано, что такой чайник действительно летает по орбите.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=413

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *