Вопрос:

Как я могу узнать, что Тора дарована на все времена? Может быть, она была предназначена лишь для того времени, или может изменяться или быть замененной? Может ли Тора быть заменена Новым Заветом или Кораном?

Ответ:

Доказательства истинности Торы так мощны, что и христианство, и ислам признают, что Тора была дана евреям на горе Синй. Эти религии, однако, утверждают, что потом все изменилось, что на каком-то этапе Б-г захотел избрать другой народ и даровать другую Тору.

Если бы это было так, то ничто не помешало бы этому происходить снова, снова и снова. Естественным следствием такого подхода является отрицание какой бы то ни было системы религиозных законов и духовности.

Кроме того, чтобы предположить, что Коран или новый Завет призваны заменить Тору, следует предположить, что в какой-то момент времени Тора устаревает и нуждается в замене. Это есть оскорбление Б-га – здесь подразумевается, что Он оказался недостаточно умным, чтобы предложить принципы, действие которых будет вечным.

Когда Б-г даровал Тору, Он знал, что всё в мире постоянно изменяется: наука будет прогрессировать, будут времена войны и времена мира; евреи окажутся в Европе, Африке, обеих Америках и Азии; кто-то будет бедным, а кто-то – богатым. Поэтому Б-г даровал нам Тору, достигшую самых глубинных закономерностей этики и духовности – свод принципов, которые можно применять к бесконечному количеству вариаций, разворачивающихся перед человечеством. Заниматься правоприменением Торы в современных реалиях заповедано мудрецам каждого поколения, которые являются экспертами в Торе. Поэтому каждое поколение оставляет потомкам обширную литературу, посвященную ответам на вопросы современности. Стоит лишь взглянуть на любой сборник современных ответов по алахе, чтобы убедиться в широчайшей области охвата явлений современности – от биоэтики до производства продуктов питания с помощью высоких технологий.

Тора может говорить обо всем новом, совершенно не меняясь, потому что самые глубокие этические законы, с которых следует начинать обсуждение, всегда здесь.

Принимать современную этику – значит принимать ценности, которые завтра выйдут из моды и устареют. Б-гу не нужно откровение, которое будет значимо только для одного поколения, но не для следующих. Очевидно, что Б-г предназначил своему Откровению быть столько же значимым и современным для нас, каким оно было для поколения, вышедшего из Египта. На самом деле, сегодня даже легче видеть мудрость Торы. Кажется невероятным, с какой легкостью содержащаяся в ней мудрость приспособлена ко всем явлениям современности, будь то генетика, экономика или медицина.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=433

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *