Вопрос:

Как можно объяснить то, что люди рождаются и начинают свою жизнь в совершенно разных условиях: одни рождаются «с золотой ложкой во рту», другие – в условиях ужасной бедности. Одни рождаются умными, а другие – с очень ограниченными способностями. Где же справедливость?

Ответ:

Давайте с самого начала четко условимся об одной вещи. Этот мир – несправедливое место, и никогда и не имелось в виду, что он будет справедливым местом. Каждый из нас получает в точности то, что ему нужно для того, чтобы сделать то, что он должен сделать в соответствии со своей миссией, возложенной на него Б-гом.

Поскольку у каждого из нас своя собственная роль в этом мире, у каждого из нас и свои собственные условия жизни. Мы не рождаемся равными. Некоторые из нас более умны, чем другие; некоторые физически сильнее; некоторые по природе более склонны к совместной жизни, спокойны или энергичны, чем остальные. Мы не рождаемся равными потому, что наши духовные задачи в этой жизни не одинаковы.

При этом иудаизм очень горячо верит в равенство – в Будущем мире. Одни и те же усилия, приложенные, допустим, развитыми в духовной или физической сфере людьми, принесут в этом мире совершенно различные плоды. Но в Будущем мире они позволят достичь одного и того же уровня духовности. А на самом деле только это и принимается в расчет.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=535

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *