Вопрос:

Как реагирует иудаизм на страдание? Как мы должны реагировать на боль другого? Как должны мы реагировать на свою собственную боль?

Ответ:

Иудаизм делает очень большое различие между нашим ответом на боль другого и нашим ответом на свою собственную боль. Когда мы сами страдаем, мы должны обратиться внутрь себя и найти силы для того, чтобы использовать это страдание для роста и очищения. Мы должны понять, что Б-г любит нас, и что именно поэтому Он послал нам боль, чтобы мы могли расти.

Но если мы говорим о чьей-то чужой боли, от нас требуется пережить их боль, чтобы послужить для них источником силы и утешения. Отличительная черта еврейского народа состоит как раз в том, что мы можем переживать чужую боль, как свою. Именно это сделало Моше столь великим.

Может оказаться, что человеку придаст сил рассказ о некоторых объяснениях того, почему люди страдают, или, возможно, это должно быть последнее, что вы ему/ей скажете. Ваша работа – в том, чтобы быть с ними и облегчить их ношу, насколько это только возможно.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=542

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *