Вопрос:

Чем объясняются напряжения и всеобщие споры между различными группами и фракциями ортодоксальной общины?

Ответ:

В армии есть разные рода войск, каждый со своей специфической задачей. Есть саперные войска, бригада «Голани», парашютисты и т.д., и у всех — своя собственная цель и роль. Естественно, каждое подразделение будет хвастливо заявлять, что оно-то и есть самое лучшее — хотя бы для того, чтобы поддерживать воодушевление и преданность в своих рядах. Летчики считают, что они самые лучшие. Парашютисты совершенно уверены, что они важнее всех. Танкисты, несомненно, считают, что составляют элиту. Это естественно.

Однако каждое подразделение подчиняется Верховному Главнокомандующему, чьи приказы должны выполняться каждым военнослужащим, без лишних вопросов и с полной готовностью.
Более того, каждый солдат знает, что они никогда не воюют друг против друга. Наоборот, они участвуют в битве против одного врага и с одними и теми же целями.

В прошлом еврейский народ был разделен на 12 колен, у каждого из которых были свои собственные характерные черты и свои собственные возможности. Но все они были частями одного народа, объединенного под властью одного вождя и одного Б-га. Сегодня мы не разделены таким образом, но у нас по-прежнему есть различные пути Служения Б-гу.

У хасидов – один путь служения Б-гу, у литовских евреев – другой, у религиозных сионистов – третий. Но все они подчиняются власти Верховного Главнокомандующего, Святого, благословен Он. Каждый солдат Армии Б-га следует одному и тому же Уставу, а именно – Шульхан Аруху, Своду еврейских Законов. Это то, что объективно нас объединяет. Неважно, какую форму мы носим, вязаная ли кипа у нас на голове или штраймл. Мы все – солдаты армии Б-га.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=552

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *