Вопрос:

Почему хасиды носят длинные черные пальто и черные шляпы?

Ответ:

Бытует ошибочное представление о том, что длинные черные пальто появились в XVI или XVII веках в Европе. На самом деле это не так. Талмуд (Бава Батра) говорит о том, что длинное пальто — одежда мудрого человека. Такой человек должен надеть нижнее белье, а затем – длинное пальто, скрывающее форму тела. Это делается как проявление исключительной скромности. В наше время главы ешив, как правило, носят такие пальто, так что так делают не только хасиды. Можно полагать, что Талмуд говорит об обычае, зародившемся гораздо раньше, может быть, во времена Авраама.

А почему черные? На самом деле, годится любой скромный цвет – коричневый, темно-синий, серый и т.д. Черный цвет соответствует общему направлению, но не является необходимым.

Что же касается шляпы – главная идея в том, чтобы надевать ее на голову во время молитвы. Мы одеваемся, чтобы встретиться с нашим Творцом. Однако, многие расширяют это, говоря, что мы, как народ Б-га, должны всегда быть подобающим образом одеты (если не говорить об удобстве шляпы, которая лучше всего хранит голову).

Есть еще одна идея, касающаяся штраймла в Шаббат. Эта идея довольно древняя, относится к XVI-XVII векам. Цари того времени носили штраймл, а каждый еврей в Шаббат чувствовал себя царем. Хасиды вели этот прекрасный обычай – одеваться, как цари; и именно они поддерживают этот прекрасный обычай. Царей в Европе больше почти и нет, но еврейские цари и царицы в любом доме в Шаббат останутся вечно.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=566

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *