Вопрос:

Соблюдение заповедей – путь, который существенно изменит мою жизнь. Но если я доволен своей жизнью в ее нынешнем виде, зачем мне ее менять?

Ответ:

Действительно, человек, если он совершенно счастлив, не станет менять своего пути на другой. Однако, чтобы убедиться, что вы действительно оцениваете ситуацию правильно, задайте себе следующие вопросы:

(i) Если исходить из моего нынешнего образа жизни, буду ли я доволен своей жизнью через десять и пятьдесят лет так же, как сейчас? Так ли счастливы люди, жившие как я, достигнув этого возраста, как я хотел бы быть? Каким образом я собираюсь сделать так, чтобы со мной было по-другому? Имейте в виду, что в этот период вашей жизни изменить что-то, по-видимому, легче всего.

(ii) Хочу ли я просто быть счастливым, или меня интересует также достижение такой духовной наполненности, какой я только могу достичь?

(iii) Реализую ли я весь мой потенциал? Не только свои лучшие качества, но все свои способности? Понимаю ли я себя достаточно хотя бы для того, чтобы сказать, в чем состоят мои десять лучших и десять худших качеств?

(iv) Обеспечит ли мой стиль жизни моим детям наибольший (из возможных) шанс жить самой нравственной и полной жизнью?

(v) Истинны ли мои нынешние ценности?

Никто не предлагает вам менять свою жизнь, если вы этого не хотите. В конечном итоге, это ваш выбор, и только вы можете его сделать.

Но для того, чтобы сделать осознанный выбор, следует, по крайней мере, принять во внимание альтернативы. Для этого стоит поближе познакомиться с богатейшей традицией своего народа, с огромной кладезью мудрости, накопленной своим народом за много тысяч лет его существования. Когда вы узнаете хоть что-то о вашем наследии, вы будете в состоянии решить для себя, что вы собираетесь с ним делать. И тогда ваш выбор будет достоин уважения, каким бы он ни был.

Попробуйте ответить:
Как звали мать Иисуса?
А как звали мать Моисея?
Большинство евреев знают ответ на первый вопрос, но не на второй. Это всего лишь показывает, насколько мы далеки от нашего наследия.

Поэтому, если вы сейчас примете решение, хотите ли вы соблюдать иудаизм или нет, это будет решением, принятым по незнанию. Но достойно уважения только то решение, которое принято на основании полной информации. Поэтому следует все выяснить, посвятить своему иудаизму, воодушевлявшему миллионы самых ярких и лучших еврейских мозгов в течение тысячелетий, по меньшей мере столько же времени, сколько вы уделяете какому-нибудь предмету в университете.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=593

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *