Вопрос:

Я чувствую себя гораздо хуже, если знаю и не делаю, чем если просто остаюсь в невежестве. Не лучше ли быть неучем, чем лицемером?

Ответ:

Нерелигиозные люди утверждают, что всякий, кто соблюдает, но не является Цадиком , – лицемер. В конце концов, если вы говорите, что вы в это верите, – почему вы этого не делаете? Многие из недоразумений в их отношениях с соблюдающей общиной проистекают отсюда. Но, что еще хуже, – они обычно не позволяют себе заинтересоваться иудаизмом, говоря: «Я знаю что-то о некоторых частях иудаизма, но выполнять его весь – для меня чересчур. Разве это не лицемерие – соблюдать одни заповеди и не соблюдать другие?» Вот один из ответов.

Понедельник: Вы воодушевились после выступления знаменитого лектора на тему соблюдения кашрута. Вы приходите домой, выбрасываете чизбургер, запасаетесь кошерной едой, хотя вы совершенно не представляете себе, что вы собираетесь делать с важной деловой встречей, которая состоится в некошерном ресторане в среду. Вы мучаетесь в поисках решения, но…

Среда: В компании ваших бизнес-партнёров во время обсуждения важных вопросов в ресторане вы кушаете некошерное.

У вас просто не хватило силы отказаться, или, возможно, вы постеснялись заказать вместо этого кошер. Такого рода слабость – это проблема, которая может и со временем должна быть решена, но это не лицемерие.

Иудаизм настаивает на том, что каждая заповедь, которую человек выполняет, ценна – вопрос «все или ничего» не стоит. Человек может что-то сделать, а потом в какое-то мгновение оступиться – в конце-концов, человек – это только человек.

Важно здесь то, что от человека требуется рост. Он должен сказать себе: «Хотя я и не представляю себе, как я сейчас буду соблюдать все, нет в иудаизме ничего, что я не собирался бы начать выполнять когда-нибудь в будущем, даже если сейчас мне и трудно представить себе, как я буду это делать».

То, что для одного просто, для другого может оказаться исключительно тяжело. Поэтому, на самом деле, оценивается не то, каков ты сейчас, а то, каким ты хочешь быть, и сколько сил ты собираешься затратить, чтобы стать таким.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=596

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *