Вопрос:

В чем цель существования? Зачем Б-г сотворил этот мир и нас в частности?

Ответ:

Б-г есть совершенство. Ему не нужно было создавать мир лишь для Своей Собственной выгоды, поскольку этот мир ничего не может добавить к Его совершенству, ведь Б-г и так совершенен. Наоборот, Он создал этот мир ради нас, то есть для того, чтобы поделиться Своей совершенной добротой с нами.

Его совершенная доброта подразумевает, что Он создал нас так, что сделал нам не просто добро, но максимально возможное добро. Говоря поверхностно, это означает создать нас настолько близкими к Нему, к совершенной доброте, насколько это только возможно. Но это должно было сделать нас очень сильно отличными от Б-га в одном принципиально важном отношении. Он должен был стать Создателем добра; мы же — созданиями добра. Он будет активным дарителем добра; мы будем духовными роботами. В таком случае добро, которое бы Он давал нам, было бы неидеальным, ведь мы получили бы его совершенно незаслуженно и испытывали бы стыд при его получении, что уменьшало бы само добро.

Поэтому Б-г запустил двухуровневый процесс, в двух различных типах условий. Он создал нас так, что вначале мы должны находиться на некотором расстоянии от Него. В результате мы получаем свободу выбора, и, если выбираем добро, получаем возможность активно творить добро согласно своему собственному решению. Тем самым мы делаем собственную духовную работу и реально заслуживаем то добро, которое Всевышний хочет нам дать.

Наш материальный мир является идеальным местом для такого служения. А затем, приобретя это принципиальное свойство – быть творцами добра, и своими собственными действиями заслужив добро, мы перемещаемся в следующий мир, который идеально приспособлен для того, чтобы быть как можно ближе к Б-гу и получать от Него награду.

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=737

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *