Вопрос:

Что такое человеческая душа?

Ответ:

Наша душа — это часть нас самих, которая позволяет нам знать, что мы — нечто большее, чем просто «мы сами». У души есть несколько уровней, согласно самой простой классификации их пять. Некоторые из этих уровней заключены внутри нас, а некоторые — столь возвышенны, что не помещаются внутри тела, а, скорее, связаны с ним, находясь вне нас. Это — высшие уровни души, которые позволяют нам продолжать себя за пределы себя, видеть горизонты роста и развития характера, служат глазами всему человечеству.

До того, как душа помещается в тело, она ничем не отличается от любого другого творения — совершенного потребителя Б-жественного добра, со всем стыдом, который в таком определении содержится1. Однако, будучи помещена в тело, она может стать активным проводником Добра2. Таким образом человек3 делит с Б-гом задачу приведения мира к завершению, становясь его партнером в Творении4. Это партнерство приводит к своего рода интимности с Б-гом, являющейся источником великого наслаждения5.


1 «Даат Твунот» (там же): «(речь идет) о позоре берущего милостыню»2 «Даат Твунот» там же: «Только после спуска их в тело — только тогда дается им выбор, и с этого момента они в этом отношении зависят лишь от самих себя, а не от Творца благословенного.2

3 То есть праведники (там же)

4 «Даат Твунот» (там же): «И посмотри, какое огромное уважение оказал Святой, благословен Он, праведникам, признав их партнерами Ему, как сказали мудрецы наши благословенной памяти («Зоар», часть 1, 5): «Народ мой ты» (на иврите — ами, с первым «а») — со Мной ты» (на иврите — «ими», с первым «и») (см. там же подробно)

5 «Даат Твунот» там же: «И вот, если бы можно было так сказать (если бы земные слова могли описать Вс-вышнего — перев.), Община Израиля привыкла к Святому, благословен Он, как жена привыкает к своему мужу, и это проистекает из того, что у нее есть удел в исправлении самого мира (…) [и]наслаждаются сиянием Б-жественного присутствия [не через стыд, а] а через радость и с поднятой головой» (см. там).

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=744

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *