Вопрос:

Шалом! Яндекс-Алиса включилась в Шаббат по голосу. Под какую «статью» попадает это нарушение? Спасибо!

Ответ:

Нужно знать, что включение голосом прибора в Шаббат равноценно включению этого прибора руками. Это нельзя рассматривать как непрямое действие грома (от слова לגרום, то есть «причинять» совершение какого-то действия, но не совершать его напрямую). То же нарушение, которое происходит при включении руками, происходит и при включении голосом.

Если человек не знал, что в квартире есть Алиса, или думал, что она выключена, и она включилась, когда он/она просто что-то говорил/а, то никакого нарушения не произошло. Это называется митасек (מתעסק, т.е. «занятый» другим делом). В Талмуде приводится следующий пример: человек в Шаббат отрезает кусочек от фрукта, думая, что он уже сорван с дерева, а оказывается, что фрукт ещё связан с деревом и растёт. Получилось, что фрукт был сорван с дерева, что является одной из запрещенных в Шаббат работ. Но человек освобожден от ответственности за это, потому что в его/её мыслях не было действия срезания растущего плода. Так же и в нашем случае, при разговоре у человека в мыслях не было привести в действие Алису.

Если человек забыл, что сейчас Шаббат, и забыл выключить Алису перед Шаббатом, и по привычке обратился к ней и активизировал её, то это расценивается как шогег, т.е. неумышленное нарушение субботы. В таком случае нарушитель освобождён от наказания, но обязан принести очистительную жертву (по мнению, что включение Алисы в Шаббат является запретом Торы).

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=816

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *