Вопрос:

Добрый день. Вопрос такой – подскажите, какой Сидур для молитвы используют Литваки?

Ответ:

Шалом! 

“Литваки” используют для молитвы сидуры с нусахом (версией) «ашкеназ». Это древний нусах европейских евреев, по которому раньше молились все европейские евреи. Он был составлен европейскими еврейскими мудрецами на пороге 11-го века на основе порядка молитвы, принятого ещё в Земле Израиля. 

Основатели движения хасидизма в 18-м веке изменили нусах “ашкеназ”, добавив в него отрывки из нусаха восточных общин. Получилось два новых нусаха: “сфарад” и “Ари”.  

Классические общины Европы продолжают молиться по нусаху “ашкеназ”, а хасидские общины, соответственно, либо по нусаху “сфарад”, либо по нусаху “Ари”. Классические общины — это далеко не только литовские евреи, но и немецкие, французские, польские, русские и т.д. В результате распространения того способа изучения Торы в ешивах, который был принят в ешивах Литвы (которая была центром изучения Торы), выпускники ешив стали тоже называться «литваками», не зависимо от того, откуда они родом. То есть происхождения термина “литвак” связано не столько с географией, сколько с подходом к изучению Торы. 

Сидуров с нусахом “ашкеназ” существует множество. Есть и переводы на русский язык, например, сидуры «Врата молитвы», “Шма Исраэль”, “Артскролл” и ряд других изданий.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=854

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *