Вопрос:

В Талмуде написано, по-моему, о поколениях до Адама. Как это понимать?

Ответ:

В трактате Шаббат, на листе 88б, приводится изречение раби Йеошуа бен Леви о том, как Моше поднялся на Небо получать Тору, а ангелы протестовали против этого. Они обратились ко Всевышнему с вопросом: как Ты можешь отдать человеку из плоти и крови такую драгоценность, которая была спрятана у Тебя на протяжении 974 поколений до сотворения мира?

Объясняет Раши, что это за 974 поколения: Тора должна была быть дана миру через 1000 поколений после его сотворения, как сказано в Теилим (105:8): «Слово заповедал Он на тысячу поколений». Однако Всевышний увидел1, что так долго мир не может существовать без Торы и потому “пропустил” 974 поколения, дав Тору 26-му поколению после сотворения мира (это и было поколение Моше).

Из этого мы видим, что 974 поколения до Адама существовали в потенциале, но не были созданы практически. Адам же был первым человеком.


1 Всевышний совершенен и знает всё наперёд, для Него не существует ограничений времени, и, соответственно, Ему не нужно было ставить опытов. Что же имеется в виду? Тора говорит на языке человека для лучшего нашего понимания, поэтому часто по отношению к Всевышнему используются «человеческие» термины: вспомнил, увидел и тд. То есть в данном случае Талмуд сообщает нам, что Всевышний как будто готовил сотворение мира еще за 974 поколения до его фактического создания, проверяя, насколько мир дееспособен, и лишь после этого Он его фактически создал. На самом же деле Всевышний сразу сотворил совершенный по Своему замыслу мир, в котором Адам был первым человеком.

Источник

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=908

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *