Вопрос:

Что представляет собой антисемитизм и как можно избавиться от него? Если евреи – избранный народ, почему же во всех поколениях их столько притесняли?

Ответ:

В обсуждении вопроса «Откуда мы знаем, что евреи являются избранным народом?» мы разъяснили уникальность явления антисемитизма. Мы разъяснили, что обычных законов истории и социологии для объяснения этого явления не достаточно. Только поняв избранность еврейского народа и способы его взаимодействия с народами мира, сможем мы хоть как-то разобраться в этом мучительном и запутанном вопросе1.

“Некоторые следующим образом объясняли чудесное сохранение евреев: или избранный Б-гом народ – чего они не могли принять, или козни дьявола – что они предпочитают. Извращенное признание еврейской уникальности». (Элиэзер Беркович, Скрытый Б-г истории).

Здесь мы должны различать настоящего антисемита и человека, который ненавидит евреев только за то, что они отличаются от него. Последний, если это, например, белый мужчина, будет также ненавидеть афро-американцев, женщин и всех остальных, кто не похож на него. Настоящий антисемит, в противоположность этому, понимает, кто такой еврей, понимает, что он избран и что источник его силы – в его связи с Б-гом через Тору. Гитлер, несомненно, понимал это2; понимали это и Аман, и Амалек, и все остальные, добивавшиеся «окончательного решения».


1 Мудрецы наши благословенной памяти указывают, что слова סיני («Синай») и שנאה («ненависть») одинаковы. Дело в том, что в тот самый момент, когда мы получили Тору, наша уникальная моральная и духовная задача вызвала неприязнь и ненависть, сделав (против нашей воли) нас врагами тех, кто отказался принять Тору.

2 «Нацисты ненавидели и боялись евреев – этому нет никакого обоснования в терминах материальной и политической силы. «Это был метафизический страх перед истинной тайной Б-жественного (…) присутствия в истории, проявившегося в том, что Израиль продолжает существовать. (…) Скрытый Б-г истории был отрицанием всего того, что отстаивали нацисты Германии». (Элиэзер Беркович, Скрытый Б-г истории).

Автор(ы) ответа:

https://sprosiravina.ru/?p=720

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *